关于湖北省武汉市胡先生网上信访管理系统诉求件的回复
留言时间:2021-4-28
留言内容:
信访人咨询能否使用医保卡购买大青叶洗衣液。
答复时间:2021-5-6
答复单位:省医疗保障局
答复内容:
已办理完毕:根据《关于调整武汉市城镇职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(武人社规〔2014〕4号)规定,职工医保个人账户资金可支付本人在定点零售药店购买食健字号的保健食品、经卫生部门批准的消杀类产品、家用医疗器械及耗材的费用。 经核实,“大青叶洗衣液(赣卫消证字(2017)第C012号)”属于卫生用品,具体为卫生用品中的“抗(抑)菌制剂”,卫生用品类产品不属于武人社规〔2014〕4号文件规定的“消杀类”产品,不能使用医保个人账户资金支付。 武汉市医保局工作人员通过电话联系将相关情况告知信访人,信访人希望提供文件依据,《关于调整武汉市城镇职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(武人社规〔2014〕4号)已公开在武汉市人力资源和社会保障局的官方网站上,信访人可在武汉市人力资源和社会保障局的官网查看此文件。
相关附件: